Как подготовить дубовую бочку к использованию?

Дубовая бочка – идеальная емкость для вина, коньяка или других алкогольных напитков. Но недостаточно просто приобрести ее и наполнить. В этом случае качество напитка вам никто не сможет гарантировать. В первую очередь бочку нужно тщательно подготовить к использованию. Причем процесс подготовки может быть разным, в зависимости от того, что именно вы собираетесь в ней хранить.
 
Подготавливаем бочку для хранения вина или коньяка
 
Чтобы исключить даже минимальную утечку напитка, ее необходимо подготовить. Это дает возможность обеспечить полную герметичность резервуара, а также значительно продлить срок его использования.
 
Кроме того, подготовка бочки к заливке состоит из нескольких этапов:
 
  • пропаривание. Необходимое для  ускорения процесса разбухания клепок. Для этого в бочку заливаем горячую воду (60-80 град.),  и оставляем в нем воду примерно на 3 дня;
 
  • вымачивание. Еще один важный этап, позволяющий свести к минимуму негативное воздействие на  напиток дубильных веществ, содержащихся в древесине. Каждые 3 дня сливайте воду и меняйте ее на холодную проточную, до тех пор пока сливаемая вода будет без цвета и запаха.
 
  • промывка . Если вы планируете заливать вино, то после вымачивания бочку промойте содовым раствором, а затем ополосните горячей водой. При этом воду нужно менять несколько раз, чтобы не оставить внутри ни крупинки соды. Для заливки коньячного спирта, бурбона , самогона, ополаскивание содой проводить не нужно.