Как хранить дубовую бочку?

Дубовые бочки идеально подходят для хранения самых различных алкогольных напитков, однако эти сосуды имеют одну особенность. Чтобы они сохраняли вкус и аромат вина или коньяка, необходимо держать их постоянно наполненными. Но что делать в межсезонье, когда резервуар оказывается пустым и заполнять его просто нечем? Если вы столкнулись с подобной ситуацией, предлагаем воспользоваться приведенными ниже советами.
 
Что делать с бочкой после использования?
 
Как только напиток, хранящийся в резервуаре, подойдет к концу, желательно сразу же тщательно вымыть емкость чистой питьевой водой. После этого готовим раствор кальцинированной соды (примерно 2 грамма этого дезинфицирующего вещества на литр крутого кипятка) и хорошенько ошпариваем бочку. Столь незначительная концентрация соды никакого вреда не нанесет, зато удалит все посторонние запахи.
 
Если в сразу после этого заполнение емкости не предусматривается, выполняем следующие действия:
вновь тщательно моем бочку чистой холодной водой, чтобы удалить даже минимальные следы содового раствора;
отправляем бочку на хранение в любое проветриваемое помещение – в сарай, подсобку или летнюю кухню. При этом желательно ставить ее на специально подготовленный настил из досок, чтобы исключить появление плесени из-за контакта с сырой землей.
 
Не храните бочку рядом с отопительными приборами, под прямыми солнечными лучами, рядом с сильнопахнущими веществами. Так же не стоит хранить бочку залитой водой.
 
Ни в коем случае не заворачивайте резервуар в целлофановый пакет, как советуют многие интернет-сайты. Все дело в том, что при перепаде температур на внутренней поверхности такой «упаковки» обязательно появится конденсат, который станет причиной возникновения сырости, появления плесени и грибков. Следуйте нашим советам, и к новому сезону бочка сохранится в идеальном состоянии.